দায়িত্বের চাপে ঈদ উদযাপনটা স্মৃতিই হয়ে থাকে


শনিবার,২২/০৪/২০২৩
897

স্বপ্ন যাব বাড়ি। কয়জনেরই বা যায়? এই ঈদের জন্য কত মানুষ অধীর আগ্রহে বসে থাকে বাড়ি ফিরবে বলে! দিনের পর দিন কর্ম ব্যস্ততায় সময় দেওয়া হয় না পরিবারকে,এক পলক দেখারও সুযোগ থাকে না,সময়ের প্রতিযোগিতায়।
কেউ কর্মের জন্য,কেউ শিক্ষার জন্য,কেউবা দেশ ও জাতির সেবায় হাজার- হাজার,লক্ষ-লক্ষ মাইল দূরে পুষে রাখে প্রিয়জনকে না দেখার আকুতি,সন্তানের মুখ না দেখার ব্যথা,কেউবা পিতা-মাতার শেষ বিদায়েও সঙ্গ দিতে পারে না,মায়ের হাতের মাখানো ভাত সন্তানের খাওয়া হয় না কতদিন।বাবার সাথে এক টেবিলে জীবন গল্পের ঝড় তোলে না।
কত জমে থাকা কথা!! স্মৃতি জমতে থাকে হৃদয়ের অকপটে,তা যে দূরে থাকে সে একমাত্র বুঝে।স্বদেশ থেকে দূরে থাকার ব্যথাটাও কম তীব্র নয়।
অনেকে দায়িত্বের জন্য তো অপেক্ষা করেও ঈদেও বাড়ি ফিরতে পারেন না,প্রিয়জন-আপনজনদের সাথে চারকোনা কাঁচের বাক্সে করে ফেলেন ঈদ বিনিময়। কষ্টের মধ্যে দিয়ে আনন্দ খুজে নেওয়াটাকেই তাঁরা ঈদ হিসেবে উদযাপন করে। দূরে কিংবা কাছের সবার ঈদ হোক আনন্দময়।ঈদ মেবারক।

Affiliate Link কলকাতার খবর | Kolkata News

লেখক: অভ্র বড়ুয়া – দার্জিলিং,ভারত
ভারতে অধ্যয়নরত বাংলাদেশী শিক্ষার্থী।

Affiliate Link Earn Money from IndiaMART Affiliate

চাক‌রির খবর

ভ্রমণ

হেঁসেল

    জানা অজানা

    সাহিত্য / কবিতা

    সম্পাদকীয়


    ফেসবুক আপডেট